Passer au contenu principal
Retour vers la liste des services
Accueil Faculté ou Institut
Go Search
English
Bannière
 

Equipe

Chef de service 

Bernard Harmegnies
Professeur ordinaire
Chef de Service
Directeur du Laboratoire de Phonétique
Président de l’Institut de Recherche en Sciences et Technologies du Langage
+32 (0)65 37 31 45
bernard.harmegnies@umons.ac.be

Carte de visite :
Professeur Ordinaire
Doyen honoraire de la Faculté de Psychologie et des Sciences de l'éducation
Premier Vice-Recteur de l'UMONS

 

Personnel académique définitif

Kathy Huet (page personnelle ici)
Docteur en sciences physiques
Chargée de cours
+32 (0)65 37 31 44
kathy.huet@umons.ac.be

Myriam Piccaluga
Docteur en sciences psychologiques
Chargée de cours
+32 (0)65 37 31 48
myriam.piccaluga@umons.ac.be

 

Personnel scientifique définitif

Véronique Delvaux (page personnelle ici)
Docteur en philosophie et lettres
Chercheur qualifié FNRS
+32 (0)65 37 31 40
veronique.delvaux@umons.ac.be

 

Assistantes à mandat

Virginie Roland (page personnelle ici)
Master en sciences psychologiques
+32 (0)65 37 31 46
virginie.roland@umons.ac.be 

Sophie Fagniart (page personnelle ici)
Master en logopédie
Master en sciences psychologiques, neuropsychologie
+32 (0)65 37 37 55
sophie.fagniart@umons.ac.be

Sophie Van Malderen (page personnelle ici)
Master en sciences psychologiques
+32 (0)65 37 31 46
sophie.vanmalderen@umons.ac.be

 

Doctorants, chercheurs, collaborateurs et chargés de cours

Alain Braun
Docteur en sciences de l’Education
Chargé de cours à temps partiel
+32 (0)65 37 31 89
alain.braun@umons.ac.be

Sarah Brohé (page personnelle ici)
Master en sciences psychologiques, finalité approfondie psychologie
Master complémentaire en sciences du langage, orientation sciences de la parole à parcours scientifique
Doctorante freelance
+32 (0)65 37 31 86
sarah.brohe@umons.ac.be

Marie-Eve Damar
Docteur en langues et lettres
Chargée de cours à temps partiel

Paul Deltenre
Docteur en médecine
Neuropsychiatre
Agrégé de l’enseignement supérieur
Chargé de cours à temps partiel

Camille Finck
Docteur en médecine
ORL
Docteur en sciences médicales
Chargée de cours à temps partiel

Jérôme Lechien (page personnelle ici) 
Docteur en médecine, Docteur en sciences médicales (PhD)
Master complémentaire en sciences du langage, orientation sciences de la parole à parcours scientifique
Collaborateur volontaire
+32 (0)65 37 37 53
jerome.lechien@umons.ac.be

Marie Philippart de Foy (page personnelle ici)
Licence en littérature et langues modernes - Master en linguistique
Boursière de doctorat
+32 (0)65 37 31 63
marie.philippartdefoy@umons.ac.be

Bernadette Piérart
Licence en logopédie
Licence en linguistique
Docteur en sciences psychologiques
Collaboratrice volontaire

Laure Raymond (page personnelle ici)
Master en sciences psychologiques
Chercheuse Projet PATH
+32 (0)65 37 37 53
laure.raymond@umons.ac.be

Clémence Verhaegen (page personnelle ici)
Docteur en sciences psychologiques et de l'éducation
Chercheuse
+32 (0)65 37 37 55
clemence.verhaegen@umons.ac.be

 

Equipe technique

Alain Lechien
Chef programmeur
+32 (0)65 37 37 53
alain.lechien@umons.ac.be

Charlotte Vanderwaele (page personnelle ici)
Logopède mi-temps
+32 (0)65 37 37 53
charlotte.vanderwaele@umons.ac.be