Passer au contenu principal
Accueil
UNIVERSITE
FACULTES et ECOLES
ENSEIGNEMENT
RECHERCHE
INTERNATIONAL
L'UMONS à CHARLEROI
LA CULTURE
Accueil Faculté ou Institut
Go Search
English
Bannière
 
 

Direction de la Communication 

 

La Direction de la Communications (en abrégé DCOM) a pour mission d’assurer la visibilité interne et externe de l’Université de Mons. Elle veille à la cohésion de l’image institutionnelle véhiculée. Une partie de ses activités est également tournée vers l’information des élèves du secondaire et leur recrutement.

La DCOM est placée sous la responsabilité du Recteur.

Ses actions sont présentées et commentées devant le Conseil de la Promotion et de la Communication (CPC). Cette instance regroupe des représentants des principaux services généraux de l’UMONS et des Facultés et Ecoles sensibilisés aux domaines de la promotion et de la communication.


ADRESSE DU SERVICE
 

1, Rue du Rossignol (bâtiment Verlaine) RDC
7000 MONS
Lien Google Maps : https://goo.gl/maps/fzcvqTTi8qG2
Fax : +32 65 37 30 79
Courriel : communication@umons.ac.be

 

Composition du service : 

Direction – Press officer / Attaché de presse
Monsieur Valéry Saintghislain
Téléphone : 065/37 30 81 
valery.saintghislain@umons.ac.be

 

Chargée de communication – Webdesigner
Madame Florence Laline
Téléphone : 065/37 37 00 
florence.laline@umons.ac.be

Chargé de communication RP – Event coordinator (JPO, salons SIEP, rentrées académique…)
Madame Ornella Mancini
Téléphone : 065/37 37 08 
guillaume.dinant@umons.ac.be  

Chargé de communication – Community Manager &  Film director (Réseaux sociaux & Web TV)
Monsieur Anthony Anciaux
Téléphone : 065/37 31 73 
anthony.anciaux@umons.ac.be  

Chargée de communication – Campus de Charleroi
Mademoiselle Lena Goessens
Téléphone: 071/89 91 18 
lena.goessens@umons.ac.be  

Conseillère en information– Evénements d’information établissements secondaire
Mademoiselle Coralie Trebot
Téléphone : 065/37.30.16 
coralie.trebot@umons.ac.be  

Chargée de communication interne
Conseillère en information– Evénements d’information établissements secondaire

Mademoiselle Angélique Turquet
Téléphone : 065/37.30.97 
angelique.turquet@umons.ac.be

Assistant communication – Responsable création graphique
Monsieur Arnaud Merlin 
Téléphone : 065/37 30 15 
arnaud.merlin@umons.ac.be  

Assistante administrative & comptable
Madame Elsa Cuche
Téléphone : 065/37 31 54
elsa.cuche@umons.ac.be